Самый первый компьютер Apple продали на аукционе за 905 тысяч долларов

23.10.2014, 12.27

Один из первых компьютеров от Apple, собранный в гараже Стива Джобса, известного основателя компании, был продан с аукциона Bonhams за 905 тысяч долларов.

Раритетный компьютер был разработан Джобсом и его другом Стивом Возняком в далеком 1976 году. Это была первая партия ПК, которые не требовали сборки. Заметим, всего в партии было 50 компьютеров, до сегодняшних дней дожили лишь некоторые экземпляры.

Радует то, что проданный компьютер до сих пор находится в рабочем состоянии. Кстати, начальная цена лота была 300 тысяч долларов.

Личность покупателя остается «за кадром». Известный аукционный дом Bonhams сообщил, что ранее таких цен первые Apple никогда не достигали. К примеру, в ноябре 2010 года такая же модель была подана за 210 тысяч долларов, летом 2013 за 390 тысяч, немного позже за 671 тысячу.

Ну и немного истории. Если заглянуть в прошлое, окажется, что поначалу Apple-1 не вызвал большого спроса среди покупателей. Уже позже директор магазина электроники Пол Террелл на свой страх и риск заказал у молодых людей первую, ныне знаменитую, партию. И тогда она была очень быстро распродана. По цене 666,66 долларов.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть