Путин подписал закон о порядке проведения религиозных обрядов

23.10.2014, 12.19

Президент России Владимир Путин подписал закон, устанавливающий перечень мест, где можно проводить религиозные обряды без предварительного уведомления властей.

По новому закону богослужения и другие религиозные обряды можно совершать беспрепятственно в культовых и иных зданиях, принадлежащих религиозным организациям на праве собственности, в местах паломничества, на кладбищах и в крематориях, а также в жилых помещениях.

Во всех других случаях о желании провести религиозный обряд придется предварительно сообщить местным властям, так как такие обряды регулируются правилами, установленными для проведения митингов, шествий и демонстраций.

Как напоминает ТАСС, инициатива разработана для исполнения решения Конституционного суда от декабря 2012 года. Тогда, рассматривая иск "Свидетелей Иеговы", суд признал неконституционным распространение правового режима митингов и шествий на любые публичные религиозные мероприятия.

Конституционный суд счел неправильным, что религиозные собрания, проводимые в нежилых помещениях, относятся к той же категории, что и крестный ход или публичное богослужение на городской площади.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть