Сирия может попросить Россию о предоставлении $1 млрд госкредита

23.10.2014, 12.05

Одной из главных тем запланированного на пятницу, 24 октября, заседания российско-сирийской межправительственной комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству станет вопрос о выделении Сирии государственного кредита в размере порядка $1 млрд, пишет в четверг, 23 октября, «Коммерсантъ».

По словам высокопоставленного источника в экономическом блоке российского правительства, Дамаску нужны эти средства для стабилизации курса местного фунта и решения социальных задач: стоимость фунта к доллару по официальному курсу составляет 164:1, тогда как до войны курс держался на уровне 45 фунтов.

В то же время, собеседник газеты отмечает, что выделить Сирии кредит в $1 млрд Москва «пока не готова». «Минфин будет однозначно против предоставления такого кредита, поскольку он не подкреплен никакими гарантиями», — отметил он. Источник газеты также добавил, что даже в случае положительного решения у российской стороны нет возможности перевести эти деньги в Сирию, поскольку в отношении сирийских финансовых учреждений действуют жесткие санкции со стороны ЕС и США.

Официально в Минфине не комментируют информацию о новом кредите Сирии, но источник в ведомстве рассказал газете, что на данный момент «никаких обращений от сирийской стороны не было».

На предыдущем заседании межправительственной комиссии в мае в Дамаске были достигнуты договоренности о выделении Сирии €240 млн для решения социальных проблем, из которых около €46 млн были безвозмездно перечислены сирийскому правительству со счета ВЭБа, открытого в сирийском Центробанке. Это решение было принято после просьбы правительства Сирии о безвозмездной финансовой поддержке. При этом выделения бюджетных средств для удовлетворения запроса не потребовалось. 

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть