В правительстве задумались о госрегулировании цен на все лекарства

22.10.2014, 12.18 -

Госдума и Кабмин разрабатывают методы, касающиеся государственного регулирования цен на лекарственную продукцию. Депутаты вносят поправки в законопроект «Об обращении лекарственных средств», правительство работает над утверждением методики ограничения стоимости лекарств. Ожидается, что данные меры помогут избежать искусственного завышения цен на тот или иной препарат в России.

По словам председателя комитета Госдумы по охране здоровья Сергея Калашникова, правительство РФ разрабатывает саму методику ценорегулирования, возможно, она будет представлять из себя компиляцию из нескольких, применяемых в разных странах, пишет газета «Известия». Среди наиболее распространенных механизмов выделяются два: установка ценового барьера и ориентация на референтную цену.

Первый метод регулирования применяется в Бразилии и Индии. Государственные органы власти устанавливают ценовой потолок на каждый конкретный препарат, в том случае, если поставщик превышает стоимость, он автоматически не допускается к распространению на рынке. Второй метод предполагает проведение мониторинга в разных странах, по каким ценам продается там то или иное лекарство, таким образом, выявляется референтная цена, на которую ориетируются поставщики.

В настоящее время государство контролирует цены лишь на жизненно необходимые и важнейшие лекарственные препараты (ЖНВЛП), такие препараты не превышают 30% от общего рынка лекарственных средств. Цена на оставшиеся 70% не подлежат госрегулированию. При этом, по словам директора по развитию компании RNC Pharma Николая Беспалова, данный принцип не устраивает не только государство, но и те компании, которые занимаются лекарствами из списка регулирования. Такой подход не дает возможности повышать цену и зарабатывать, тогда как другие лекарства продаются по завышенным ценам.

По данным сравнительного исследования стоимости лекарственных препаратов в России, СНГ, странах БРИКС и ЕС, проведенного ФАС, цена на более чем 70% лекарств на российском рынке завышена. За прошлый год только в столице было выявлено 237 нарушений в отношении правил ценообразования даже на лекарства из списка ЖНВЛП.

Игроки фармацевтического рынка признают, что стоимость препаратов может существенно отличаться в зависимости от месторасположения аптеки. «Естественно, цены разнятся в зависимости от территориального фактора, потому что нельзя продавать лекарства по одной цене на Арбате и в небольшом городке Ярославской области», – отметил гендиректор крупной аптечной сети.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть