«Газпром» исключил вариант продажи газа для Украины через посредника

22.10.2014, 09.35

«Газпром» отказался рассматривать вариант о перепродаже российского газа на Украину при посредничестве европейской компании, заявил глава концерна Алексей Миллер в интервью каналу «Россия-24». Ранее с подобной идеей выступил еврокомиссар по энергетике Гюстав Эттингер

«Не рассматривается вопрос в отношении того, что будет закупаться газ для Украины какой-то европейской компанией на границе России и Украины. Весь газ, который поставляется в Европу, соответственно, поставляется по контракту, где пункты сдачи находятся за пределами Украины, соответственно, что касается потребностей самой Украины, у нас есть действующий контракт, в рамках которого мы будем работать», – сказал глава госкорпорации.

Ранее сообщалось, что в ходе трехсторонней встречи в Брюсселе, посвященной вопросу оплаты газа Украиной, вице-президент Еврокомиссии Гюнтер Эттингер заявил, что купить газ может европейская компания, которая потом перепродаст его «Нафтогазу». По словам еврокомиссара, для предоставления денежных средств со стороны ЕС необходимо будет проверить состояние финансов «Нафтогаза» и бюджета Украины.

Ожидаемое соглашение по газу не было заключено по итогам переговоров 21 октября. Следующая встреча состоится 29 октября, предполагается, что на ней соглашение будет подписано всеми сторонами.

17 октября после переговоров в Милане Владимир Путин объявил, что Россия и Украина согласовали условия возобновления поставок газа ближайшей зимой. Киев согласился покупать российский газ по $385 за тысячу кубометров, сообщил глава «Газпрома» Алексей Миллер. Также Украина обязалась погасить кредит в размере $3,1 млрд до конца года, при этом сумма в $1,45 млрд (первый транш) должна быть выплачена до начала первых поставок.

Россия прекратила поставки газа на Украину 16 июня из-за долгов за ранее поставленное топливо. Помимо споров относительно цены на газ и графика погашения задолженности, Киев настаивает на пересмотре контракта на транзит газа через территорию страны. Россия исключает поставки газа в кредит,в связи с большой суммой задолженностью: совокупные долги достигают почти $10 млрд.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.
Комментарии (1)
Сергей Степанович (Новокузнецк) - 22.10.2014, 21.04 -
путин молодец! только так и надо!нельзя бить по руке даюшей!

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть