Порошенко поручил до конца недели включить отопление в стране

21.10.2014, 10.40

Президент Украины Петр Порошенко поручил вице-премьеру Владимиру Гройсману до конца этой недели начать отопление всех без исключения домов в стране, сообщается на сайте украинского президента.

"Не позднее пятницы в каждом украинском доме должно быть тепло, батареи должны быть теплыми", — цитируются в сообщении слова Порошенко.

Он поручил Гройсману проследить за выполнением председателями областных госадминистраций этого поручения. Вице-премьер сообщил, что сегодня направит совместное письмо от Минрегиона и Министерства топлива и энергетики о том, чтобы во всех регионах страны начинали отопительный сезон согласно температуре воздуха. Ранее заместитель министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Андрей Белоусов заявил, что отопительный сезон на Украине официально начнется с ноября.

На прошлой неделе украинская национальная комиссия по энергетическим и коммунальным тарифам вдвое повысила тарифы на централизованное отопление и горячее водоснабжение. Как поясняется, тарифы выросли за счет изменения методологии расчетов, которые будут вестись теперь только на период отопительного сезона, то есть 6 месяцев в году вместо 12.

Поставки газа на Украину из России приостановлены с 16 июня из-за миллиардных долгов Киева. На трехсторонних газовых переговорах 26 сентября в Берлине Россия, Украина и ЕС обсудили "зимний план" поставок, рассчитанный на период до конца марта. Он предусматривает, что Киев в этом году погасит 3,1 миллиарда долларов долга за российский газ, а "Газпром" поставит Украине 5 миллиардов кубометров газа по предоплате по цене 385 долларов за тысячу кубометров. Киев предлагает свой график погашения долга и не согласен на предложенный Россией механизм предоставления скидки в 100 долларов на тысячу кубометров за счет таможенной пошлины. Украина сейчас получает газ только по реверсу из Европы.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть