СБ ООН проведет заседание по Украине 24 октября

21.10.2014, 10.07

Совет Безопасности ООН 24 октября планирует провести заседание по ситуации на Украине, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс- секретаря постпредства России при всемирной организации Алексея Зайцева. По его данным, оно, скорее всего, будет открытым.

В ходе заседания предполагается обсудить последний доклад Управления верховного комиссара ООН по правам человека, представленный 8 октября. Тема массовых захоронений под Донецком в нем не затрагивается.

В докладе охватывается период с 18 августа по 16 сентября 2014 г. Это шестой по счету доклад, но первый с момента заключения 5 сентября договоренности о прекращении огня.

Документ возлагает на украинские вооруженные силы ответственность за неизбирательные артобстрелы жилых кварталов на востоке страны. Отмечаются преступления добровольческих батальонов, подконтрольных минобороны и МВД Украины, на востоке страны. Из доклада следует, что жертвами противостояния правительственных сил и ополченцев на востоке Украины с середины апреля этого года по 16 сентября стали 3517 человек, включая жертв крушения малазийского авиалайнера в июле, и еще не менее 8200 получили ранения.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть