Медведев выступил за отмену «круглых печатей» для регистрации бизнеса

16.10.2014, 14.21

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поддержал идею сделать необязательной так называемую «круглую печать» при регистрации бизнеса. На заседании кабмина во время обсуждения этого вопроса он сказал, что такие печати – «наследие прошлого», передает Интерфакс.

Медеведев подчеркнул, что «круглая печать» уже «не имеет сегодня того значения, которое ей придавалось в дореволюционный и советский период». «При современном развитии техники ее наличие не гарантирует подлинность документа», – подвел итог глава правительства.

Законопроект об отмене «круглой печати» подготовило Минэкономразвития. «Законопроект не направлен на запрет круглой печати как инструмента бумажного документооборота вообще, это лишь возможность отказаться от круглой печати, в том числе в пользу современных способов идентификации. При этом при отмене обязанности право использовать круглую печать сохраняется», – подчеркивается в сообщении ведомства.

В Минэкономразвития отметили, что тенденции по снижению роли печати организации в современном документообороте уже прослеживаются в последних изменениях законодательства. «Федеральным законом от 7 мая 2013 года №100-ФЗ «О внесении изменений в подразделы 4 и 5 раздела I части первой и статью 1153 части третьей Гражданского кодекса Российской Федерации» изменен порядок удостоверения доверенности, выданной юридическим лицом, в части отмены необходимости наличия на доверенности печати юридического лица», – пояснили в ведомстве.  

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть