Ученые доказали, что картофель безопасен для худеющих

16.10.2014, 12.29

Картофель, как оказалось, не так страшен для худеющих, как его малюют, и исключать его из рациона питания во время диеты вовсе не обязательно. К такому выводу пришли ученые из американского Института технологий Иллинойса, сообщает «Российская газета».

Исследователи провели эксперимент, в котором участвовали 90 мужчин и женщин с избыточным весом. Их разделили на три группы в зависимости от вида диеты. При этом все добровольцы съедали по 5-7 порций картошки в неделю. Через 12 недель участников эксперимента взвесили и оказалось, что все они потеряли приблизительно одинаковое количество массы тела. Похудели люди даже из контрольной группы, которым разрешалось есть все, что они хотели.

На основании этого ученые из Института технологий Иллинойса, сделали вывод об отсутствии доказательств тому, что картофель, приготовленный в соответствии принципам здорового питания, способствует увеличению веса. Более того, картофель может быть даже включен в состав продуктов для определенных диет. Главное, не есть его слишком много, и контролировать общее количество калорий в рационе.

Кстати, в картофелине среднего размера содержится 110 ккал и половина суточной дозы витамина С.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть