Путин отправляется с двухдневным визитом в Европу

16.10.2014, 11.07

Президент РФ Владимир Путин отправляется в Европу с двухдневным визитом, чтобы принять участие в торжествах по случаю 70-летия освобождения Белграда и саммите АСЕМ. Как рассказал накануне помощник президента Юрий Ушаков, рабочая программа главы государства будет весьма насыщенной.

В ходе визитов в Сербию и Италию у Путина запланирован целый ряд двусторонних встреч. В Белграде российский лидер проведет переговоры с президентом Сербии Томиславом Николичем и премьер-министром Александром Вучичем. Уже вечером того же дня, сразу по прибытии в Милан, Путин встретится с федеральным канцлером Германии Ангелой Меркель. Это будет уже третья встреча на высшем уровне в нынешнем году, предыдущие состоялись в июне в Довиле и июле в Рио-де-Жанейро.

По словам Ушакова, предполагается обмен мнениями по вопросам двустороннего взаимодействия, особый акцент в беседе Путин и Меркель сделают на ситуации на Украине. "Речь пойдет о реализации минских договоренностей о прекращении огня на юго-востоке страны, обеспечении бесперебойного транзита российского природного газа в Европу в предстоящий осенне-зимний период", - отметили в Кремле.

Глава российского государства также встретится и с высшим руководством Италии. Если с президентом страны Джорджо Наполитано Путин беседовал неоднократно, то для нового председателя совета министров Италии Маттео Ренци это будет "дебют". Личная встреча Путина с молодым политиком произойдет впервые, и этим, считает Ушаков, контакт "особенно интересен". Кроме того, итальянский премьер известен весьма мягкой риторикой в адрес России, что примечательно на фоне общеевропейского санкционного давления.

На пятницу 17 октября запланирована беседа Путина с федеральным канцлером Австрии Вернером Файманом. Это будет вторая встреча в этом году, предыдущая состоялась 24 июня во время визита в Австрию. Планируется обсудить совместные проекты, в том числе в энергетической сфере. Не исключено, что лидеры поговорят и о ситуации на Украине. Ушаков предположил, что в ходе саммита "Азия - Европа" (АСЕМ) и мероприятий на полях форума российский лидер сможет провести и ряд коротких бесед "на ногах", в том числе с британским премьером Дэвидом Кэмероном и премьер-министром Японии Синдзо Абэ.

Главной целью визита Путина в Белград станет участие в торжественных мероприятиях, посвященных 70-летию его освобождения от немецко-фашистских захватчиков в ходе совместной операции советских и югославских войск. В Милане президент РФ примет участие в сессии саммита "Азия - Европа" в формате "ритрит". Ее тема: "Укрепление диалога и сотрудничества между Европой и Азией, направления дальнейшего развития АСЕМ". Российский лидер выступит с небольшим докладом.

Но стоит отметить, что на полях саммита АСЕМ, по словам помощника президента, "будет очень подробно обсуждаться" украинская тема. "Прорабатывается идея об участии нашего президента во встрече в так называемом нормандском формате. Эта встреча пока не до конца согласована", - сказал Ушаков, уточнив, что в этом случае подразумеваются переговоры президента РФ Владимира Путина, президента Украины Петра Порошенко, канцлера Германии Ангелы Меркель и президента Франции Франсуа Олланда. "Это уже апробированный формат переговоров по украинской теме, и сейчас ведется согласование о возможной встрече в этом формате в Милане после сессии АСЕМ", - сообщил Ушаков, добавив, что на данный момент в президентском графике нет отдельной встречи с Порошенко.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть