Мужчины и женщины по-разному переносят стресс

15.10.2014, 11.41 -

Психологический стресс по-разному влияет на здоровье сердечно-сосудистой системы мужчин и женщин, выяснили кардиологи из Университета Дьюка в Северной Каролине. Согласно выводам исследователей, в условиях стресса женщины с заболеваниями сердца испытывают более серьезные осложнения, чем мужчины.

Медики провели наблюдения за 56 женщинами и 254 мужчинами с диагнозом болезни сердца, вызванной психологическим стрессом, пишет Healthvesti.com. Во время исследования добровольцы должны были пройти три психологических стресс-теста. У них также тестировалась работа сердечно-сосудистой системы. В ходе тестов и в перерывах между ними у участников измеряли артериальное давление и частоту сердечного ритма, брали анализ крови и отслеживали все изменения в работе сердца с помощью эхокардиографии.

Результаты показали, что в ответ на эмоциональное напряжение у мужчин наблюдалось больше изменений в кровяном давлении и в сердечном ритме. У женщин же отмечалось уменьшение притока крови к сердцу, называемое ишемией миокарда, которая способна повредить сердечную мышцу, уменьшая способность сердца эффективно перекачивать кровь. Также у них могли обнаруживаться ранние признаки формирования тромбов - процесса, известного как "повышенная агрегация тромбоцитов". Тромбы могут блокировать артерии и приводить к сердечным приступам.

Кроме того, во время тестов женщины испытывали больше негативных эмоций и меньше позитивных.

По мнению экспертов, на сегодняшний день диагностические инструменты, прогнозирующие риск сердечных недугов, являются недостаточными, поскольку не учитывают эффекты психологического стресса на организм. 

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть