В Общественной палате требуют запрета нескольких групп продуктов

10.10.2014, 15.59

В России необходимо запретить отдельные виды продуктов, сообщил в эфире «Русской службы новостей» заместитель секретаря Общественной палаты Владислав Гриб.

«Это продукты с повышенным содержание сахара, с ГМО, многие продукты из искусственной сои, товары с добавками и красителями, ряд замороженных продуктов — все это десятки и целые линейки продуктов», — пояснил представитель Общественной палаты.

Гриб рассказал, что для реализации этого проекта необходимо отменить сертификаты, на основании которых товар поступает в продажу.

«Как у нас происходит сертификация: если можно есть один раз в месяц, то считается невредным, но есть продукты, которые люди потребляют ежедневно», — добавил он.

Гриб отметил, что свое предложение о пищевой безопасности многих продуктов он основывает на зарубежном опыте. Он рассказал, что, например, в Латвии запрещена продажа газировки до 12 лет, кроме того, введен запрет на установку автоматов с лимонадами в школах.

«Они на полшага впереди, они осознали вред, а мы очень легко относимся к любым зависимостям, кроме табака, алкоголя и наркотиков, а их гораздо больше в мире: это интернет и пищевая небезопасность», — заключил Гриб.

Ранее СМИ сообщили, что Общественная палата намерена обратиться в ФАС, Минпромторг и профильный комитет Госдумы c просьбой запретить продажу сладкой газировки детям до 14 лет. Запрет также должен коснуться детских больниц и других заведений для несовершеннолетних.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть