Панических прогнозов по распространению Эболы в России нет – глава Роспотребнадзора

10.10.2014, 11.59

Панических прогнозов по поводу распространения лихорадки Эбола в России нет, однако случаи завоза возможны, сообщила глава Роспотребнадзора РФ Анна Попова, передает РИА Новости.

«Никаких панических прогнозов сегодня в Российской Федерации нет и быть не может, потому что ситуация контролируется, все необходимые мероприятия проводятся. Завозы, безусловно, возможны, но спрогнозировать их с точностью до дня – это сегодня из области ирреального», – сказала Попова.

Напомним, согласно расчетам лаборатории моделирования биологических и социотехнических систем (MoBS) Северо-Восточного университета Бостона, вероятность того, что первый зараженный лихорадкой Эбола появится в России 24 октября, составляет 1 процент, до 24 ноября – 5 процентов. Анна Попова заявила, что в Роспотребнадзоре с большим вниманием относятся к зарубежным исследованиям и прогнозам распространения лихорадки Эбола, но ориентируются в первую очередь на прогнозы российских специалистов.

«Ситуация в Западной Африке идет не по тем сценариям, по которым обычно шли вспышки эпидемии, и это предмет отдельного обсуждения и отдельного анализа, который сейчас проводится, но результаты будут чуть позже, и мы обязательно общественность с ними ознакомим», – подчеркнула глава ведомства.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть