Умер известный хоккеист Валерий Карпов

10.10.2014, 11.49

На 44-м году жизни в Челябинске умер бывший хоккеист сборной России Валерий Карпов. В июле 2014 года Карпов получил тяжелую травму головы в результате несчастного случая. Он перенес три операции, но в себя после них так и не пришел.

Валерий Карпов стал чемпионом мира в 1993 году в составе российской сборной, сообщает ТАСС. Также на счету левого нападающего серебряная медаль хоккейного мирового первенства 2002 года. Хоккеист — серебряный призер молодежного чемпионата мира 1991 года. Игрок был капитаном сборной России по хоккею.

Карпов был включен в состав символической сборной чемпионата мира-1993. В 1994 году он представлял сборную России на Олимпийских играх, участвовал в чемпионатах мира 1996, 1999, 2001 годов.

Валерий Карпов также двукратный обладатель Кубка европейских чемпионов в составе "Металлурга". А начинал игрок в челябинском "Тракторе".

В 1996 году Карпов окончил Челябинский государственный институт физической культуры по специальности тренер-преподаватель по хоккею с шайбой. А в 2002 году он защитил кандидатскую диссертацию на соискание ученой степени кандидата педагогических наук по теме "Совершенствование средств саморегуляции психического состояния хоккеистов высшей квалификации в игровой деятельности".

Летом 2014 года хоккеист получил удар по голове и упал с лестницы. После этого он попал в реанимацию. У него диагностировали перелом основания черепа. Из комы прославленный спортсмен так и не вышел.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть