Twitter подал в суд на правительство США в связи с массовой слежкой

08.10.2014, 12.26

Сервис микроблогов Twitter требует, чтобы американские Минюст и ФБР публиковали больше информации о своих запросах, связанными с защитой национальной безопасности США. Судебный иск был подан в один из судов штата Калифорния.

В июле Twitter опубликовал доклад о сделанных запросах, но, по данным представителей компании, включить в него полную картину «о масштабе поступивших документов» не удалось. «Наши возможности говорить ограничены законом, который нам, как провайдеру, запрещает раскрывать информацию о внушительном количестве сделанных спецслужбами запросах», — цитирует ТАСС сообщение представителей компании Twitter.

По мнению руководства компании, подобные правила ограничивают свободу слова, гарантированную Первой поправкой к Конституции США. Twitter намерен заставить правительство обеспечить большую прозрачность.

«Мы уверены, что согласно первой поправке к Конституции США, у нас есть право реагировать на обеспокоенность наших клиентов, а также на заявления правительства США, предоставляя информацию о масштабах слежки, проводимой американским правительством, в том числе о том, какие именно документы были получены нами», - заявил вице-президент компании Twitter Бенджамин Ли.

Кроме Twitter законность подобных запросов оспаривают несколько крупнейших американских IТ-компаний. Более 60 американских корпораций, в том числе Apple, Microsoft, Facebook и Google, письменно обратились к правительству США с просьбой обеспечить максимальную прозрачность запросов со стороны государства по поводу информации о пользователях электронных сервисов.

Интернет-компания Yahoo еще год назад подала в суд на Агентство национальной безопасности США, чтобы отстоять право обнародовать информацию о количестве запросов, которые американские спецслужбы делали для получения пользовательских данных в рамках программы PRISM. Она позволяет отслеживать электронные коммуникации на крупнейших сайтах и была разработана для перехвата трафика с ведущих сайтов, таких как Google, Yahoo, Facebook и другие. Объектами «надзора» могли стать как частные лица, так и организации.

Юристы Google также обращались в американский Суд по надзору за деятельностью иностранных разведок (FISA) для получения данных об обработанных запросах в адрес компании со стороны спецслужб США. Запрос удовлетворен не был.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть