Порошенко предложил изменить границы Луганской области

07.10.2014, 15.06 -

Президент призвал Раду принять постановления, согласно которым некоторые районы области присоединят к территориям, контролирующимся украинскими властями. Киев рассчитывает, что это поможет «наведению порядка» в регионе.

Президент Украины Петр Порошенко призвал депутатов Верховной рады поддержать проекты постановлений об изменении границ районов Луганской области для «обеспечения повышения управляемости и наведения порядка» в регионе. Эта тема обсуждалась на совещании главы государства с руководителями фракций и депутатских групп, сообщает пресс-служба президента.

Соответствующие проекты постановлений были внесены на рассмотрение украинского парламента главой Луганской облгосадминистрации Геннадием Москалем, отмечается в сообщении.

Постоянный представитель президента в Верховной раде Руслан Князевич пояснил, что определенные районы Луганской области частично не контролируются украинскими властями. «Для надлежащего управления этими территориями и обеспечения жизнедеятельности этих районов Луганской области нужно внести изменения в границы районов Луганской области и присоединить к тем районам, которые мы контролируем», – сказал он, комментируя проекты постановлений.

По словам Князевича, на совещании с президентом эта инициатива обсуждалась депутатами, и все без исключения представители парламентских фракций и групп, включая председателя Верховной рады, ее поддержали.

«Это важное решение, которое позволит после его принятия безотлагательно открывать в этих районах территориальные отделения Государственного казначейства, выплачивать людям пенсии и заработные платы, предоставлять весь пакет социальных услуг, обязательства по которым несет государство. Это самое важное, чего ожидают жители Луганщины сегодня», – подчеркнул Князевич.

УНИАН сообщает, что речь идет о двух постановлениях. Первое предлагает передать в административное подчинение Новоайдарского района город Счастье Октябрьского района Луганского городского совета и села Трехизбенка и Крымское Славяносербского района.

Другое постановление предлагает передать в административное подчинение Попаснянского района города Горное и Золотое, поселки городского типа Тошковка и Нижнее Первомайского городского совета, поселок городского типа Новотошковское Кировского городского совета и поселок городского типа Чернухино Перевальского района.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть