ГД и Минобороны не поддержали инициативу призывать в армию раз в год

07.10.2014, 14.59

Заместитель председателя комитета Госдумы по обороне Франц Клинцевич не поддержал предложение своего коллеги депутата Алексея Журавлева призывать россиян в армию только один раз в год.

"С точки зрения боевой готовности, функционирования военной организации делать это нельзя. Уменьшить количество призывов - означает нарушить боевую готовность", - рассказал Клинцевич ТАСС.

Кроме того, он уверен, что инициатива Журавлева не направлена на борьбу с дедовщиной в армии. "Дедовщина зависит от совсем других факторов. Прежде всего от того, какой в подразделении командир", - подчеркнул парламентарий.

В Минобороны также выступили против предложения Журавлева. Как подчеркнули в министерстве, переход на призыв раз в год приведет к снижению боеготовности целого ряда подразделений. Более того, это не поможет сэкономить бюджетные средства

"Реализация инициативы перехода на призыв один раз в год приведет к тому, что в течение полугода не все соединения и воинские части будут способны выполнять задачи по предназначению", - заявил сегодня журналистам официальный представитель военного ведомства.

Напомним, призыв проходит два раза в году: с 1 октября по 31 декабря, а также с 1 апреля по 15 июля. Этой осенью российскую армию пополнят более 154 тысяч новобранцев. Впервые за 20 лет среди них будут призывники из Чечни. Перед отправкой в части новобранцы получат персональные электронные карты, на которые им будут перечислять жалованье.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть