Перевести ребенка в другую школу можно будет через портал госуслуг

06.10.2014, 12.56

В скором времени на портале госуслуг появится функция перевода ребенка из одной школы в другую. Сперва появится возможность сменить обычную среднюю школу, а позже к ним добавятся специализированные лицеи, сообщает M24.ru.

Как сообщила представитель департамента информационных технологий Москвы Елена Новикова, тендер на создание сервиса уже объявлен. «Все заявления будут регистрироваться в системе и учебные заведения не смогут дать родителям необоснованный отказ. Они должны будут указывать причину, и всегда будет видно, кто подавал заявление, когда на него ответили и почему ребенка не зачислили в школу», - рассказала Новикова.

В настоящее время перевести ребенка в другое учебное заведение можно только после личной беседы с директором, что зачастую может быть предвзято. Кроме того, это осложняет перевод трудных детей. Чтобы осуществить перевод, родителям будет достаточно заполнить электронную форму.

Если родители хотят отдать ребенка в лицей, то тут школьнику по-прежнему будет необходимо сдать экзамен. «Вступительные экзамены нужно будет сдавать не через интернет, а в здании школы. Однако записаться на участие можно будет удаленно», - отметила представитель IT-департамента.

Отметим, что в Москве с 2011 года действует система электронной записи в первый класс.

Как ранее сообщал «МИР 24», проверить электронный дневник школьника скоро можно будет только на портале госуслуг. Ресурс станет единой и единственной точкой доступа к электронному дневнику ученика для родителей. До этого школы использовали различные «вариации».

Получить логин и пароль для входа личный кабинет ребенка надо будет в школе.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть