Сообщение о взятии аэропорта Донецка «ополченцами» опровергли

03.10.2014, 14.59

Информация о том, что «ополченцы» самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) полностью взяли под свой контроль аэропорт в Донецке, не подтвердилась, сообщил в эфире радиостанции Business FM корреспондент телеканала РЕН ТВ Валентин Трушнин, находящийся в Донецке.

По его словам, кто-то из «ополченцев» преждевременно выложил сообщение о взятии аэропорта Донецка в «твиттер» ДНР, после чего информацию подхватили информагентства.

«Мы сегодня позвонили полевому командиру с позывным «Гиви», спросили у него, что там на самом деле происходит. Ситуация остается прежней. «Ополченцы» контролируют 95% территории аэропорта, включая административные здания, гостиницы и так далее. Но Нацгвардия до сих пор занимает новый терминал и диспетчерскую вышку. Новый терминал — это тот самый, который на пять ярусов уходит под землю и представляет собой укрепленный бункер», — рассказал Трушнин.

Он также сообщил, что в четверг вечером в центре Донецка были слышны взрывы.

Сообщения о взятии аэропорта Донецка также опроверг официальный представитель минобороны ДНР Георгий Морозов. «Это неправда, что мы полностью взяли аэропорт, кто-то выдает желаемое за действительное», — сказал он РИА Новости в пятницу.

В ночь на пятницу в «твиттере« ДНР было размещено сообщение о взятии аэропорта Донецка «армией Новороссии». Подтверждения этой информации не было.

Агентство Bloomberg 1 октября сообщило со ссылкой на источник, близкий к правительству Германии, что Евросоюз может ввести дополнительные санкции против России, если «ополченцы» захватят аэропорт в Донецке или получат контроль над Мариуполем.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть