СК РФ возбудил уголовное дело против министра обороны Украины

02.10.2014, 11.52

Следственный комитет РФ заподозрил министра обороны Украины Валерия Гелетея, начальника Генштаба Виктора Муженко и других украинских военачальников в организации геноцида на юго-востоке страны.

"Возбуждено уголовное дело в отношении министра обороны Украины Валерия Гелетея, начальника Генштаба Виктора Муженко, командира 25-й бригады Олега Микаса, а также других пока неустановленных лиц из числа командиров 93-й бригады и ряда высших должностных лиц из числа военного руководства", — сообщил в четверг журналистам официальный представитель СК Владимир Маркин.

Уголовное дело возбуждено по статьям об организации убийств, применении запрещенных средств и методов ведения войны и геноцида.

По версии следствия, Муженко, Микас и командиры 93-бригады ВС Украины с 3 по 5 сентября отдавали приказы с целью полного уничтожения национальной группы русскоязычных лиц, проживающих на территории самопровозглашенных Луганской и Донецкой народных республик.

В СК РФ сообщили, что при обстрелах Донецка, Луганска, Славянска, Краматорска и других городов военные применяли системы залпового огня "Град" и "Ураган", авиационные неуправляемые ракеты, имеющие кассетную головную часть, тактические ракеты "Точка-У" и другие виды тяжелого наступательного вооружения.

В результате более 3 тысяч человек были убиты, а более 5 тысяч — ранены, подсчитали в Следственном комитете.

В среду СК РФ предъявил бойцу украинского батальона "Днепр" Сергею Литвинову обвинение в убийствах мирных граждан на юго-востоке Украины. Сейчас его везут в Москву на экспертизу, однако обстоятельства задержания неясны.

Кроме того, СК РФ обвиняет в пособничестве убийству двоих российских журналистов украинскую летчицу Надежду Савченко. По данным следствия, в июне этого года Савченко выполняла на юго-востоке Украины функции корректировщика огня при обстреле, в ходе которого погибли два журналиста ВГТРК. Сама летчица все обвинения отрицает; сейчас она находится в СИЗО в Москве.

Генерал-полковник Валерий Гелетей, назначенный министром обороны Украины в начале июля, до этого возглавлял Управление госохраны Украины (занимается охраной высших чиновников и органов госвласти). Уроженец Закарпатья.

В сентябре приобрело большой резонанс заявление Гелетея о том, что российские войска якобы нанесли по луганскому аэропорту ядерные удары. Именно этим генерал объяснил тот факт, что украинские силовики покинули этот стратегически важный объект. В российской Госдуме в связи с этим решили, что Гелетей "не в себе".

Кроме того, в начале сентября глава Минобороны Украины объявил о "завершении операции по освобождению Востока Украины от террористов" и начале "Великой отечественной войны", потери в которой будут исчисляться "десятками тысяч".

В МИД РФ в ответ заявили, что "степень адекватности главы военного ведомства Украины <…> — предмет для исследования специалистов не в военной области".

Что касается генерал-лейтенанта Виктора Муженко, то он, будучи уроженцем Житомирской области, принимал непосредственное участие в спецоперации украинских силовиков в Донбассе. До назначения главой Генштаба был первым замглавы Антитеррористического центра при СБУ, замглавы Генштаба, возглавлял 8-й армейский корпус Сухопутный войск Украины.

Гелетей называл Муженко "архитектором блистательных побед" украинской армии на юго-востоке страны.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть