Владимир Путин: Россия не намерена ограничивать доступ в Интернет

02.10.2014, 09.57

Президент России Владимир Путин заявил, что в стране не будет ограничен доступ в глобальную Сеть. Эта мера даже не рассматривается. «Хотел бы подчеркнуть – мы не намерены ограничивать доступ в Сеть, ставить ее под тотальный контроль, огосударствлять Интернет, ограничивать законные интересы и возможности людей, общественных организаций, бизнеса в информационной сфере», – сказал накануне российский глава на заседании Совбеза РФ. Об этом пишет в четверг РИА «Новости».

«Свобода СМИ, право граждан на получение и распространение информации – это базовые принципы любой демократической власти, любого демократического государства и общества, и их необходимо неукоснительно соблюдать», – особо отметил президент.

По итогам совещания с членами Совета безопасности Путин поручил усилить защищенность российских сетей связи и информационных ресурсов, которыми пользуются госструктуры, и предотвратить кражу секретной информации, пишет «Интерфакс». Президент отметил, что некоторые страны пытаются пользоваться своим лидирующим положением в мировом информационном пространстве для того, чтобы добиваться как экономических, так и военно-политических целей. В последнее время ведомства страны наблюдают постоянное увеличение числа хакерских атак на российские информационные ресурсы, отметил президент. По его словам, за полгода количество атак увеличилось в разы: «просто несопоставимо даже с прошлым годом».

Как сообщается на сайте администрации президента, глава государства подчеркнул также важность развития технологий, техники и информационных продуктов в стране, заявив, что необходимо эффективно стимулировать их использование государственными учреждениями и компаниями. Отдельно президент отметил значимость расширения взаимодействия по вопросам международной информационной безопасности с мировыми и региональными организациями, в частности с ООН.

Проблемы работы рунета и в целом национальной информационной безопасности получили особую актуальность в связи с ухудшением отношений России и многих западных стран из-за украинского кризиса.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть