В Белгороде пройдет второй областной фестиваль науки

01.10.2014, 17.25

10 октября на центральной площадке фестиваля – БГТУ им. В.Г. Шухова – состоится торжественное открытие регионального фестиваля науки, который пройдет в рамках Всероссийского фестиваля. На нем подведут итоги прошедших конкурсов и расскажут о последних достижениях белгородских ученых.

На фестиваль науки приедут участники из Москвы, Казани, Зеленограда, Воронежа, Брянска, а также именитые лекторы, в числе которых – известный журналист Анатолий Вассерман и редактор журнала «Популярная механика» Тим Скоренко.

Целых два дня в Белгороде будут работать свыше 100 мероприятий, в которых примут участие более 7000 человек. Одно из них – интерактивная выставка «Прикоснись к науке», которая откроет свои двери в БГТУ им. В.Г. Шухова в первый фестивальный день. Здесь каждый желающий сможет познакомиться с новейшими разработками научного мира, а также лично опробовать действие механизмов, испытать на себе работу почти 40 экспонатов.

Изюминкой второго фестивального дня станет интеллектуально-развлекательная игра «Что? Где? Когда?» с участием известного журналиста, многократного победителя интеллектуальных игр Анатолия Вассермана.

Для любителей научно-популярных лент областная научная библиотека подготовила большой кинематографический блок. 11 октября в одном из залов покажут фильмы «С точки зрения науки: параллельные миры», «Секретные территории. Когда Земля перевернется» и «Трудно быть Богом».

Также организаторы фестиваля планируют пригласить в Белгород космонавта Виктора Афанасьева и ведущего программы «Умники и умницы» Юрия Вяземского. Но пока их участие в фестивале обсуждается.

Кроме того, в этом году впервые установят связь с экипажем МКС, причем космонавтов можно будет не только услышать, но и увидеть. Задать вопросы людям, находящимся в невесомости, смогут все желающие.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть