Планета потеряла за последние сорок лет больше половины животных

01.10.2014, 10.49 -

Количество животных на Земле за четыре десятилетия сократилось более чем на 50%. Люди не только убивают животных в астрономических количествах для еды, но и отнимают у них территорию для проживания, утверждают авторы исследования, проведенного Всемирным фондом дикой природы (WWF) и Зоологическим обществом Лондона.

В ходе исследования ученые проанализировали 10 тысяч популяций, состоящих из 3 тысяч видов фауны. В результате создан так называемый Индекс живой планеты (LPI).

Человечество, говорится в исследовании, ведет планету к гибели. Оно вырубает деревья быстрее, чем вырастают новые деревья, ловят рыбы больше, чем океаны могут возместить потери; забирают из рек и озер воды больше, чем могут дать дожди. Это относится почти ко всем биологическим ресурсам, которые люди забирают у природы и о сохранности и восстановлении которых они не задумываются. При нынешних темпах потребления Земля для восстановления наносимых ей человечеством потерь должна быть в полтора раза больше.

Самые большие потери фауна понесла в бедных развивающихся странах, сообщает CNN. Впрочем, все усилия по сохранению дикой природы, предпринимаемые развитыми государствами, имеют почти незаметный эффект. Им удалось несколько приостановить уменьшение биологического разнообразия животного мира, но резкое сокращение произошло раньше, еще до того, как начали предприниматься меры.

Сильнее всего пострадали животные, живущие в реках и озерах. За 40 лет исчезло 76% (!) речной фауны. По морским животным данные потерь несколько ниже – 39%.

Труднее всего приходится животным в тропиках. В общей сложности их численность сократилась на 63%. На первом месте Центральная и Южная Америки, где эта цифра составляет 83%.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть