В России начинается осенний призыв в армию

01.10.2014, 10.22

В России согласно указу президента в среду начинается осенний призыв в армию. С 1 октября по 31 декабря в Вооруженные силы и в войска других силовых министерств и ведомств предстоит направить 154 100 граждан РФ в возрасте от 18 до 27 лет, не пребывающих в запасе и подлежащих призыву на военную службу в соответствии с законом "О воинской обязанности и военной службе".

Количественные показатели призыва практически не изменились - этой весной на военную службу были призваны 154 тыс. человек.

Осенняя призывная кампания будет иметь свои особенности. В частности, впервые за 20 лет призывные комиссии начнут работу в 17 районных муниципальных образованиях Чечни. В этом году там планируется призвать 500 новобранцев, первая группа отправится в войска уже в октябре. Последний полноценный призыв из Чечни состоялся в начале 1990-х годов.

Также Минобороны РФ планирует в этот призыв начать выдавать персональные электронные карты как призывникам, так и контрактникам. Впервые персональные электронные карты были введены в ходе весенней призывной кампании этого года.

Карты содержат все биометрические данные военнослужащих, социальные данные, информацию по военной подготовке, вещевому имуществу, питанию и здоровью. Карты будут использоваться в системах воинского учета и станут основой единой системы электронного учета военнослужащих, в том числе после их увольнения в запас.

Несмотря на растущее число контрактников в российской армии, доля которых в перспективе будет более чем в два раза превышать количество призывников, планов полностью отказываться от призыва на военную службу нет.

Как сообщил ранее начальник Главного организационно-мобилизационного управления Генштаба ВС РФ генерал-лейтенант Василий Тонкошкуров, для прохождения альтернативной гражданской службы в этот призыв планируется направить 458 человек. В весенний призыв на альтернативную службу были направлены 325 человек.

В рамках этого призыва Минобороны РФ сформирует три новые научные роты. Таким образом, общее число научных рот будет увеличено до восьми. Как и прежде, в них будут призываться военнослужащие, имеющие научную специальность и готовые заниматься научными разработками в интересах ВС РФ. Одну научную роту планируется разместить в Краснодаре и две - в Санкт-Петербурге.

По данным Генштаба ВС РФ, количество уклонистов "по сравнению с прошлым годом сократилось более чем на 20%".

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть