Россельхознадзор остановил незаконный ввоз в РФ 20 тонн польских яблок

01.10.2014, 10.18

Сотрудники новосибирского управления Россельхознадзора задержали 20 тонн запрещенных к ввозу в Россию польских яблок, направлявшихся с территории Белоруссии, сообщила пресс-служба регионального управления ведомства.

"В ходе проведения карантинного фитосанитарного контроля инспекторы управления Россельхознадзора по Новосибирской области установили факт ввоза на территорию Новосибирской области почти 20 тонн свежих яблок, происхождением Республика Польша автотранспортом из Республики Беларусь", — говорится в сообщении пресс-службы.

Согласно сопроводительным документам, запрещенный груз следовал из Белоруссии в Казахстан. Позднее груз с польскими яблоками был вывезен на территорию Казахстана.

Сотрудники новосибирского управления Россельхознадзора возбудили дело об административном правонарушении. Все документы были переданы в Сибирскую оперативную таможню для вынесения постановления о несоблюдении ограничений на ввоз запрещенного товара.

Россельхознадзор с 1 августа ввел ограничения на ввоз в РФ почти всех овощей и фруктов из Польши — яблок и груш, айвы, абрикосов, вишни и черешни, персиков, слив и нектаринов, всех видов капусты, а также прочих свежих и охлажденных овощей. Причина — нарушения сертификации и выявление карантинных объектов.

Глава МИД Польши Радослав Сикорский перед неформальным саммитом глав МИД ЕС в конце августа, где обсуждалась ситуация вокруг Украины, угостил журналистов польскими яблоками. Раздавая фрукты, Сикорский заявил, что это "те самые яблоки, которые президент (России Владимир) Путин считает отравленными".

Россия в начале августа на год ограничила импорт ряда товаров из стран, которые ввели против нее санкции, — США, государств ЕС, Канады, Австралии и Норвегии. В список ограничений попали говядина, свинина, овощи, фрукты, птица, сыры и молочная продукция, орехи и другие продукты. Вследствие этого рынок ЕС наводнила дешевая сельхозпродукция, цены на такие товары экспорта, как яблоки, груши, помидоры и перец, снизились более чем вдвое.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть