Миронов: Нужен открытый интернет-каталог музейных ценностей

14.08.2006, 00.00
Спикер Совета Федерации Сергей Миронов выступает за создание открытого интернет-каталога государственных музейных ценностей и считает необходимым законодательно прописать правила работы с ними, а также их учета, приобретения и обмена.

«Российские законодатели намерены проанализировать в ходе осенней сессии весь комплекс причин, которые привели к происшествию в Эрмитаже, и в этой связи необходимо подумать над серьезной корректировкой законодательства», — сказал Миронов.

По его словам, кража в Эрмитаже 221 экспоната является вполне объяснимой, если учесть сегодняшнее состояние отечественных музеев и низкий уровень их финансирования. Спикер подчеркнул, что законодатели неоднократно обращали на это внимание правительства при обсуждении бюджета на очередной финансовый год.

«Когда посещаешь музеи в областных и районных центрах России, с очевидностью можно констатировать, что мизерное финансирование по остаточному принципу не позволяет обеспечить необходимые условия хранения и учета музейных экспонатов, а уж тем более развивать научную составляющую, создавать необходимый электронный каталог музейных ценностей, при наличии которого кража в Эрмитаже не могла бы быть столь масштабной», — отметил Миронов.

Напомним, из коллекции отдела русского ювелирного искусства Эрмитажа был похищен 221 экспонат. Ориентировочная стоимость украденного — около 130 млн рублей. На данный момент обнаружены 17 пропавших экспонатов. По подозрению в совершении преступления задержаны четыре человека, среди которых — петербургский антиквар, а также муж и сын скончавшейся во время музейной проверки хранительницы Эрмитажа. Обвинение предъявлено двум подозреваемым, среди которых — муж скончавшейся хранительницы.

По факту пропажи возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 158 УК РФ (кража в особо крупных размерах). МВД взяло расследование дела под особый контроль, Генпрокуратура создала специальную оперативно-следственную группу.

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть