Яценюк обвинил Россию в попытках «заморозить» Украину

26.09.2014, 09.31

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк обвиняет Россию в использовании против его страны экономического оружия наряду с боевым. «Они (Россия) хотят нас заморозить. Это их цель и еще одна козырная карта в руках России. Так, помимо военных преступлений, кроме военной операции против Украины в их руках есть еще один козырь — энергетический», — заявил Яценюк агентству Reuters в кулуарах генассамблеи ООН в Нью-Йорке. По его мнению, «конечная цель России — организовать еще один конфликт с замерзанием Украины».

В июне «Газпром» ввел предоплату за поставки газа на Украину, которые в итоге были остановлены. Украина реэкспортировала топливо из Польши, Венгрии и Словакии. Сегодня в Берлине начинается очередной раунд трехсторонних переговоров между Россией, Украиной и ЕС, на котором, в частности, будет рассмотрено предложение Еврокомиссии о заключении промежуточного газового контракта.

Яценюк заявил, что официальных переговоров по газовой проблеме он не вел, но план помощи его стране дополнительными объемами газе «был бы для нас полезен», — отметил украинский премьер.

Говоря о признании временной автономии отдельных районов Донбасса, Яценюк отметил, что у Киева был выбор между плохим и очень плохим вариантами развития событий. «Президент и правительство выбрали просто плохой вариант», — уточнил он. Яценюк добавил, что не испытывает доверия к президенту России Владимиру Путину.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть