Россия начала подготовку четвертого гумконвоя на юго-восток Украины

24.09.2014, 16.04

МЧС и МИД России начали подготовку к отправке четвертого гуманитарного конвоя для юго-восточных регионов Украины. Об этом на заседании комитета общественной поддержки юго-востока Украины в Совете Федерации заявил замглавы МЧС Владимир Степанов, передает ИТАР-ТАСС.

«Как вы знаете, 20 сентября была доставлена очередная крупная партия помощи. Она пришла в Донецк. Это и предметы первой необходимости, и более 600 различного рода генераторов», - напомнил Степанов.

По его словам, работа по сбору гуманитарной помощи в регионах России продолжается, также продолжается совместная работа с внешнеполитическим ведомством по ее отправке.

Второй гуманитарный конвой российская сторона отправила на Украину 13 сентября. Уже в тот же день все 200 грузовиков доехали до Луганска и до вечера вернулись в Россию.

Совет национальной безопасности Украины, в свою очередь, заявил, что перемещение второго конвоя по территории Украины было незаконным. В заявлении СНБО, размещенном на его официальном сайте, сказано, что к проверке и оформлению груза не были допущены украинские пограничники и таможенники. Кроме того, груз не стали сопровождать представители Международного комитета Красного Креста (МККК), а содержание самого груза «неизвестно».

Первый конвой с гуманитарной помощью для жителей юго-востока Украины отправляли в середине августа.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть