Беларусь повысит пошлину на транзит российских нефтепродуктов

21.02.2007, 00.00
Об этом сообщили источники в министерстве экономики и в министерстве финансов Беларуси. Ожидается, что пошлина на транзит российских нефтепродуктов может быть увеличена уже в марте.

Следует отметить, что с 15 февраля текущего года белорусское правительство увеличило более чем на 30% тарифы на прокачку российской нефти по территории республики.

Повышение ставки тарифа на транзит российских нефтепродуктов необходимо Беларуси для компенсации затрат нефтепереработчиков, которые вынуждены покупать топливо в России с учетом ввозной пошлины на сырую нефть в размере 53 доллара за тонну.

Намерение белорусского правительства увеличить пошлину за транзит российских нефтепродуктов связано еще и с тем, что в связи с увеличившейся ценой на российскую нефть снизилась рентабельность экспорта белорусских НПЗ.

Тариф на прокачку нефти через Беларусь от российской до белорусско-польской границы с 15 февраля увеличился с 2,6 доллара до 3,5 доллара за тонну, стоимость транзита нефти от российской до белорусско-украинской границы - с 1,14 доллара до 1,5 доллара за тонну. По оценкам экспертов, за транзит российской нефти с учетом повышения тарифов Беларусь получит в 2007 году 200 млн. долларов.

Объясняя необходимость увеличения пошлин на транзит российской нефти, минэкономики Беларуси заявило, что существующие "в настоящее время тарифы за транзит нефти в сопредельных государствах выше, чем уровень тарифов в Республике Беларусь".

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть