Медведев не поддержал Минфин в споре за фиксированную часть пенсий

24.09.2014, 10.18

Председатель правительства Дмитрий Медведев не поддержал предложение Минфина отменить выплату фиксированной части пенсии работающим пенсионерам, пишет в среду газета "Ведомости" со ссылкой на сотрудника аппарата правительства.

Предложение Минфина отклонили после консультаций с Конституционным судом, не исключившим, что такая мера могла бы быть признана антиконституционной, рассказали изданию три федеральных чиновника.

Сохранение фиксированной выплаты тем, кому пенсия была назначена до 2015 года, и ее отмена для выходящих на пенсию с 2015 года может рассматриваться как дискриминация: подобное разделение пенсионеров только на основании даты назначения пенсии может быть признано нарушением конституционного принципа равенства прав граждан, поясняет чиновник, принимающий участие в обсуждении пенсионной политики.

Кроме того, нарушается правовая логика: непонятно, почему предлагается отменить выплату только фиксированной части — логичнее либо не платить, либо платить всю трудовую пенсию.

Напомним, Минфин предлагал отменить выплату фиксированной части пенсии тем, кто выйдет на пенсию в 2015 году и позже, но продолжит работать. Это предложение раскритиковала вице-премьер Ольга Голодец, назвав его "непрофессиональным" и "антиконституционным".

В Минфине же считают, что невыплата фиксированной части — альтернатива повышению пенсионного возраста и может стимулировать людей откладывать назначение пенсии.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть