Министр образования разберется с платной продленкой

19.09.2014, 16.19

Прошло селекторное совещание Департамента образования г. Москвы, на котором обсуждалось взимание платы за посещение групп продленного дня в школах.

В ходе совещания министр образовании и науки России Дмитрий Ливанов акцентировал внимание на нескольких принципиальных обстоятельствах. Он напомнил, что в соответствии с Федеральным законом "Об образовании в Российской Федерации" школа имеет право предоставлять услугу по уходу и присмотру, которой по сути и является группа продленного дня, за плату: такое право есть у каждой школы, однако им ни в коем случае нельзя злоупотреблять. Можно пользоваться этой возможностью, исходя из реальной ситуации и возможностей родителей, а также с позиций экономической и социальной целесообразности. Должны быть четко определены категории, которые освобождаются от платы за продленку.

Ливанов поднял вопрос о необходимости проведения методической работы в этом направлении Департаментом образования г. Москвы. Он отметил, что "нужно четко сказать родителям, за что школы могут брать плату, а что было и останется бесплатным". Ливанов подчеркнул, что необходимо обсуждать изменения, происходящие в школе, с родительским сообществом и управляющими советами школ. Важно организовать мониторинг и контроль размера родительской платы за группы продленного дня в московских школах со стороны Департамента образования. Причем обсуждения эти не должны проходить в августе - накануне учебного года.

Министр отметил, что, по имеющимся данным, ни одна школа не обращалась в Департамент образования г. Москвы за согласованием расценок на пребывание детей в группах продленного дня и, следовательно, не имеет права брать плату за эти услуги.

Дмитрий Ливанов распорядился провести работу со школами и окружными органами управления образованием и узнать ситуацию в каждом округе.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть