Дмитрий Песков опроверг слухи о возможном отключении интернета в РФ

19.09.2014, 15.29 -

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков категорически опроверг сообщения, что в России якобы прорабатывается вопрос о возможности отключения от глобального интернета.

"Естественно, не может быть и речи о том, что Россия может быть отключена от глобального интернета, о том, что она готовится к этому или рассматривает такую возможность", - сказал Песков Интерфаксу.

А вот над защитными мерами в сфере кибербезопасности в связи с непредсказуемым поведением западных партнеров в Москве работают.

"В последнее время в действиях наших партнеров и в США, и в Европе появилась изрядная доля непредсказуемости, и мы должны быть готовы на все случаи", - объяснил пресс-секретарь президента.

"Известно, кто является главным администратором глобального интернета. И в связи с этой их непредсказуемостью мы должны думать о том, как обеспечить свою национальную безопасность", - подчеркнул Песков.

На вопрос, идет ли сейчас работа над такими мерами в сфере информационной безопасности, представитель Кремля ответил утвердительно. "Такие шаги прорабатываются, над ними думают", - сказал он. Но речь идет не о том, чтобы отгородить Россию от глобальной сети, а о том, "чтобы защитить ее от возможных действий извне", пояснил Песков.

Сообщения же о том, что на следующей неделе Совет безопасности России с участием президента обсудит вопросы работы интернета в чрезвычайных ситуациях, в том числе особый порядок его регулирования, не соответствуют действительности.

По словам Пескова, заседания Совбеза на следующей неделе не будет, планируется очередное совещание с постоянными членами СБ РФ. "Мы сообщаем о тех оперативных вопросах, которые там обсуждаются, но никогда не раскрываем тех тем, которые входят в его закрытую часть повестки дня. Не будем этого делать и сейчас", - сказал он.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть