Совбез ООН 19 сентября обсудит расследование крушения Боинга

18.09.2014, 10.15

Совет Безопасности ООН по настоянию российской стороны проведет 19 сентября заседание, посвещенное расследованию причин упавшего на Украине Боинга, сообщает австралийское издание Business Insider. Ожидается, что на заседании будут присутствовать министры иностранных дел нескольких стран. Позже в тот же день под председательством госсекретаря США Джона Керри будет рассматриваться проблема Ирака.

На заседании, посвященном малайзийскому Боингу, будет обсуждаться тот факт, что, согласно предварительному отчету о расследовании обстоятельств крушения, лайнер разрушился в воздухе из-за вероятного «попадания в него большого количества высокоэнергетических объектов».

Издание ничего не сообщает о фактах или доводах, которые собирается озвучить российская сторона. Как сообщил на условиях анонимности один из высокопоставленных западных дипломатов, причина, по которой Россия выступила инициатором встречи, озадачивает, однако в пятницу все разъяснится.

Boeing 777 Malaysia Airlines, выполнявший рейс MH17 из Амстердама в Куала-Лумпур, потерпел крушение вечером 17 июля. Лайнер упал в окрестностях села Грабово Донецкой области. На борту находились 298 человек (большинство из них – граждане Нидерландов), все они погибли. На месте крушения малайзийского Boeing работали более ста международных экспертов.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть