В Пермском крае создают свою концепцию технопарка

20.02.2007, 00.00
В Пермском крае обсуждаются перспективы создания двух технопарков - на площадке ОКБ "Темп" и Пермского государственного технического университета. Об этом сегодня, 20 февраля, сообщил министр промышленности и природопользования Пермского края Валерий Середин.

"В течение 2006 года делегация Пермского края посетила два региона, где уже созданы и функционируют технопарки - это Новосибирск и Казань. Мы планируем создать свою концепцию технопарка. Главной целью создания пермского технопарка станет реализация механизма получения конечного высококонкурентного продукта в научных учреждениях и на промышленных предприятиях края", - рассказал министр промышленности и природопользования Пермского края.

Предполагается, что концепция первого технопарка на Западном Урале на базе ПГТУ будет создана в марте 2007 года. Проект планируется реализовать до 2010 года. Бюджет проекта составляет около 500 млн. рублей. Отметим, что на VII международном форуме "Высокие технологии XXI века", который состоялся летом 2006 года в Москве, Пермский государственный технический университет, единственный из российских научных центров, был награжден дипломом и медалью за проект "Технико-внедренческий парк "Техно-Пермь". В рамках этого проекта пермский политех стал поставщиком научных разработок для разных отраслей региональной промышленности.

Напомним, что на проходившем 19 февраля в Волгограде президиуме Госсовета России, Владимир Путин заявил, что ключевой задачей в области экономики на ближайшие годы является кардинальное повышение конкурентоспособности и эффективности всех ее секторов. "Повышение может быть достигнуто в первую очередь за счет роста производительности труда, качества продукции и, самое главное - инновационной активности. В частности, путем организации технопарков и особых экономических зон", - подчеркнул президент.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть