«Зимние» малыши начинают ползать раньше, чем «летние»

16.09.2014, 14.57

Ученые из Хайфского университета (Израиль) обнаружили, что малыши, которые родились зимой, начинают ползать в среднем на 5 недель раньше.

По версии исследователей, зимние дети раньше обучаются ползанию, потому что начинают ползать в летние месяцы. Световой день длиннее, дети в активном состоянии находятся большее количество времени, носят меньше одежды и дольше находятся на полу. Специалисты уточняют, что для стран со схожим климатом во все времена года, например, для Израиля, этот эффект не наблюдается.

В исследовании принимали участие 47 здоровых малышей. Дети были разделены на две категории: в первой было 16 малышей, рожденных с июля по ноябрь (группа «лето — осень»); во второй – 31 малыш, рожденный с декабря по май (группа «зима — весна»). В среднем дети начинают ползать на 31-й неделе. В результате эксперимента зимние дети поползли в 30 недель, а летние — в 35.

Родителям необходимо знать о разнице в сезонах, влияющей на время, когда малыши начинают ползать. Знание поможет родителям сделать все необходимое, чтобы их малыши оставались более активными в зимнее время года.
 

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть