Алина Кабаева уходит из Госдумы по собственному желанию

16.09.2014, 10.48

Комитет Госдумы по регламенту рекомендовал палате одобрить досрочное сложение депутатских полномочий Алины Кабаевой по ее собственному желанию. Об этом ИТАР-ТАСС сообщил глава комитета Сергей Попов.

"Депутат написала заявление, мы его удовлетворили", - уточнил он. По словам главы комитета, Кабаева направила свое заявление 15 сентября, мотивировав его переходом на другую работу.

Попов не исключил, что вопрос о досрочном сложении полномочий Кабаевой может быть рассмотрен 16 сентября.

В нижней палате парламента Кабаева представляет Татарстан. Входит в состав фракции "Единая Россия", работает в думском комитете по физической культуре, спорту и делам молодежи.

Кабаева стала депутатом пятого созыва Госдумы в 2007 году, а по результатам парламентских выборов 2011 года вновь прошла в нижнюю палату парламента по списку "Единой России".

Годовой доход Алины Кабаевой в 2013 году, согласно опубликованной декларации, составил 10 млн 678 тыс. руб. или 889 тыс. руб. в месяц. В собственности у депутата три земельных участка на территории России площадью 17 тыс., 11 тыс. и 7 тыс. кв м и три квартиры (122, 76 и 43 кв м), а также легковой автомобиль Мерседес-Бенц.

За 7 лет работы в парламенте Кабаева внесла на рассмотрение Думы пять законодательных инициатив, все - в соавторстве с другими депутатами, в последний раз - в 2012 году. Имя Кабаевой, в частности, есть среди авторов закона об НКО-иностранных агентах и "закона Димы Яковлева", запретившего с 2013 года усыновлять российских детей американцам.

Кабаева трижды выступала на заседаниях палаты: в июне 2009, декабре 2012 и марте 2013. Последнее выступление депутата было посвящено закону, запрещающему распространять в СМИ информацию (фото, личные данные) о детях, подвергшихся насилию (в том числе со стороны педофилов) и пострадавших от иных противоправных действий.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть