США назвали условия отмены санкций против России

16.09.2014, 10.07

Власти США могу отменить последние санкции против России в случае соблюдения обеими сторонами конфликта на востоке Украины соглашения о прекращении огня. Об этом во вторник, 16 сентября, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на заявление официального представителя Государственного департамента США Мэри Харф.

По данным агентства, Харф заявила на брифинге, что для отмены санкций России нужно добиться соблюдения всех 12 пунктов соглашения. В то же время, уточняет РИА Новости, в случае дальнейшей эскалации конфликта США готовы расширить ограничительные меры в отношении Москвы.

По мнению Харф, в последнее время перемирие оказалось под угрозой в связи с обстрелом наблюдателей ОБСЕ и боем в районе Донецкого аэропорта. Ответственность за нарушение условий перемирия представитель Госдепа возложила на ополченцев.

При этом фактически обе стороны конфликта обвиняют друг друга в нарушении условий перемирия практически с момента его заключения. В то же время ОБСЕ, на которую возложен мониторинг соблюдения режима прекращения огня, подтвердила единичные столкновения ополченцев и силовиков, но отметила, что в целом перемирие соблюдается.

Последнее расширение американских санкций произошло на прошлой неделе. Ограничительные меры коснулись финансового, оборонного и энергетического секторов российской экономике. В Москве в свою очередь не исключили ответных шагов в отношении США и стран, поддержавших эти санкции.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть