Россияне завоевали 34 медали на чемпионате Европы по легкой атлетике

14.08.2006, 00.00 -
Сборная России по легкой атлетике одержала победу в общекомандном зачете на завершившемся 13 августа чемпионате Европы. Она завоевала 34 медали, из которых 12 золотых, 12 серебряных и 10 бронзовых. Это достижение – рекорд сборной нашей страны за все время участия в континентальных первенствах. Второе общекомандное место заняла сборная Германии, в копилке которой четыре награды высшей пробы и 11 медалей в общей сложности. Также по четыре «золота» на счету сборных Белоруссии и Франции.

Для начала скажем о женской сборной России. Надежды оправдали, в первую очередь, короткие и средние дистанции, эстафеты 4х100 и 4х400 метров и прыжки в длину и с шестом. То есть те дисциплины, на которые и ставили. Исключением из плана, причем приятным, стала победа Дарьи Пищальниковой в метании диска. 21-летняя спортсменка совершенно неожиданно для всех, причем, довольно невнятно выступая как в квалификации, так и в начале финала, одной своей удачной попыткой перечеркнула все надежды соперниц на золотую медаль. И именно «золото» Пищальниковой наставник сборной России Валерий Куличенко назвал главным сюрпризом чемпионата Европы, которого не ожидал ни он, ни весь тренерский штаб сборной.

Что касается выступления в беговых дисциплинах, то россиянки откровенно порадовали, несмотря на уже ставшее привычным недовольство Куличенко, который, к примеру, довольно жестко отозвался о выступлении Зайцевой и Вешкуровой на 400-метровой дистанции. Впрочем, его понять можно: он смотрит на перспективу. А перспектива – это чемпионат мира и Олимпиада 2008 года, не говоря уж о грядущем розыгрыше Кубка мира, да и он сериях Супер Гран-При и Гран-При ИААФ.

Пожалуй, единственным разочарованием стало поражение Елены Слесаренко в прыжках в высоту. Однако даже Куличенко вошел в ее положение, посоветовав отдохнуть, тем более что в Гетеборге у олимпийской чемпионки вновь дала о себе знать старая травма.

Выступление мужской сборной России оставило двоякое впечатление. Самым ярким моментом стала победа в секторе прыжков в высоту Андрея Сильнова, обыгравшего таких ассов, как шведы Стефан Хольм и Линус Торнблад. Жаль, что не смог показать себя чемпион мира в помещении Ярослав Рыбаков, который приехал в Швецию с беспокоившей его травмой, а потому не сумел преодолеть высоту, более чем 2,30. Еще один порадовавший всех результат - серебряная медаль Андрея Епишина. Теперь для ведущего российского спринтера наступает момент истины, потому что от него будут ждать прогресса, причем не только в виде побед, но и в виде приближения к заветным «быстрее 10 секунд».

В остальном же мужская сборная России заметно отстала от женщин. И выражается это, в первую очередь, количественно. Из 34 завоеванных наград сборной России 28 принесли женщины. Из 12 золотых медалей сборной России 11 принесли женщины. Этого вполне достаточно, чтобы тренеры сборной попытались пересмотреть и понять – что же происходит в рядах команды, несмотря на то, что подобное преимущество слабого пола над сильным в российской команде существовало довольно давно.

Подобное отметил в своем интервью и президент Всероссийской федерации легкой атлетики, первый вице-президент Европейской легкоатлетической ассоциации Валентин Балахничев. «Команда выступила блестяще, 34 завоеванные медали – это рекорд нашего участия в континентальных чемпионатах, - констатировал Балахничев. - Однако больше всего положительных эмоций приносит не количество медалей, а - кем именно они были завоеваны. Важно, что это были молодые ребята и девушки, которые стали открытием не только для своих иностранных соперников, но и для многих специалистов и журналистов в России. Скажу честно: меня бы не устроило, если бы столько же медалей – 34 всего и 12 золотых – были завоеваны усилиями спортсменов, уже выигрывавших на Олимпиаде 2004 года или на чемпионате мира 2005 года. Но в Гетеборге с наилучшей стороны проявили себя именно молодые. И за это высшей похвалы заслуживает тренерский совет сборной России и особенно – государственный тренер по легкой атлетике Валерий Куличенко. Со своими коллегами Куличенко не испугался привезти на чемпионат Европы, фактически, команду дебютантов. И доказал всем свою правоту».

Вместе с тем, Балахничев сказал, что не удовлетворен результатами в некоторых мужских видах легкой атлетики – особенно в группе выносливости. «В беге на средние и длинные дистанции мы откровенно провалились. И я не исключаю, что буду требовать от государственно тренера Куличенко принятия жестких решений, в том числе – кадровых. Для примера могу сказать, что меня приятно удивила в мужской российской команде группа спринта. У нас есть серебряные призеры в беге на 100 и 400 м, четвертое место на 110 м с барьерами. Но это пока – единичные проявления прогресса, не такие, как у женщин. Проблемы надо решать более масштабно и системно, подходить совершенно с другой меркой – меркой чемпионатов мира и Олимпийских игр. Для сравнения: меня, как руководителя российской легкой атлетики, полностью устроило выступление в прыжках в высоту Сильнова, который победил с результатом 2,36 м и предпринял три попытки на высоте 2,41 м – и не устроил результат Перемоты в беге на 110 м с барьерами. В общем, всем вместе нам есть над чем работать, куда прогрессировать», - сказал Валентин Балахничев.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть