Саммит ШОС начал свою работу в Душанбе

12.09.2014, 11.05
Фото: пресс-служба Кремля

В Душанбе началось заседание Совета глав государств Шанхайской организации сотрудничества, открывающего официальную программу нынешнего саммита ШОС. В заседании принимает участие президент России Владимир Путин и лидеры других стран-участниц Организации.

Открывая совещание глав государств в узком составе, президент Таджикистана Эмомали Рахмон отметил возрастающую роль ШОС и пожелал своим коллегам успехов в проведении саммита. По его словам, стороны намерены провести "обмен мнениями по актуальным международным и региональным проблемам, вопросам развития ШОС".

После утверждения повестки заседание продолжилось за закрытыми дверями. По окончании переговоров в узком составе совет глав государств соберется в расширенном формате — с участием представителей стран-наблюдателей в ШОС.

Затем планируется подписание ряда совместных документов и Душанбинской декларации.

В работе душанбинского саммита ШОС принимают участие президенты России — Владимир Путин, Казахстана — Нурсултан Назарбаев, Узбекистана — Ислам Каримов, Таджикистана — Эмомали Рахмон, Киргизии — Алмазбек Атамбаев, председатель Китая Си Цзиньпин.

Для участия в саммите ШОС в столицу Таджикистана прибыли представители государств, имеющих статус наблюдателя при организации — президенты Ирана Хасан Рухани, Афганистана — Хамид Карзай, Монголии — Цахиагийн Элбэгдорж, глава МИД Индии Сушма Сварадж, а также советник премьер-министра Пакистана по национальной безопасности и внешней политике Сартодж Азиз.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть