Обама заявил о возможности отправки войск в Ирак без одобрения парламента

10.09.2014, 10.28

Президент США Барак Обама на втрече с лидерами конгресса заявил, что имеет право осуществить запланированную военную операцию против исламистской группировки Исламское государство без одобрения конгрессменов. Однако он попросил их одобрить его решение, чтобы продемонстрировать единство нации, сообщил во вторник телеканал CNN.

Обама "подтвердил свою убежденность в том, что нация сильнее и ее усилия эффективнее, когда президент и конгресс объединяют усилия в борьбе с угрозами национальной безопасности".

При этом, отмечает CNN, в американском парламенте нет единого мнения по поводу отправки военных в Ирак и Сирию. Некоторые конгрессмены опасаются поддерживать военный план Обамы за несколько недель до выборов.

Исламское государство начало вторжение в Ирак в июне текущего года. За короткое время радикалам удалось взять под контроль почти треть территории страны, включая второй по размеру город Ирака Мосул. На захваченных территориях боевики вводят законы шариата и устраивают массовые казни.

Ранее Обама самостоятельно отдал приказ на авиаудары по боевикам Исламского государства в Ираке. Содействие американских ВВС помогло курдским войскам одержать несколько побед над исламистами.

Год назад конгресс не разрешил Обаме осуществить авиаудары по Сирии, но сейчас многие критикуют его за медлительность в принятии решений относительно исламистской группировки. Критика обострилась после убийства двух американских журналистов, Джеймса Фоули и Стивена Сотлоффа, которых обезглавили с требованием прекратить военное вмешательство США в Ирак.

По сообщению Белого дома, министр обороны Чак Хейгл придет на слушания в конгрессе, чтобы обсудить военную стратегию президента.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть