Сидячий образ жизни сокращает продолжительность жизни

08.09.2014, 12.11

Проводя больше времени на ногах, человек продлевает свою жизнь, считают шведские ученые. По мнению исследователей, это способно предотвратить старение ДНК. Оказывается, при отсутствии достаточной двигательной активности ускоряются в организме процессы старения на генетическом уровне.

Все потому, что на наше долголетие непосредственно влияют некие теломеры, которые расположены на кончике хромосом. Так что чем больше времени мы тратим на то, чтобы посидеть на работе или около телевизора, тем быстрее теломеры в размерах сокращаются. А если больше стоим и двигаемся, они сохраняются. Именно теломеры замедляют процессы старения в организме, способствуют изменениям генетического кода человека, а также предотвращают изнашиваемость и слипание хромосом.

Так, исследования показали, что после того как испытуемые стали заниматься фитнесом, длина их теломеров увеличилась, а значит, выросла продолжительность жизни. В эксперименте участвовали 49 пожилых людей старше 65 лет, которые вели преимущественно сидячий образ жизни. Половина этих людей в течение шести месяцев занималась в тренажерном зале, в то время как другая половина дополнительных физических нагрузок не получала. Ученые выявили, что теломеры тех, кто занимался спортом, значительно удлинились. Стоит отметить, что в эксперименте участвовали люди с повышенной массой тела и ведущие сидячий образ жизни, сообщает bloknot.ru. Оказалось, что занятия спортом никак не влияют на длину теломеров, влияет на это именно положение стоя. Другими словами, надо больше ходить и стоять, а меньше сидеть.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть