Ученые впервые подсчитали количество всех озер на Земле

04.09.2014, 12.19

Впервые ученые задались целью посчитать количество всех озер на нашей планете. Осуществляли подсчет исследователи из Швеции и Эстонии.

Оказалось, наша Земля богата на 117 миллионов озер, которые покрывают почти 4% всей площади планеты. При этом подледниковые озера Гренландии и Антарктиды в учет не брались.

В пресс-релизе Уппсальского университета отмечается, что общая протяженность берегов озер в 250 раз выше длины экватора.

На сей раз в помощь ученым был новый метод, разработанный профессором Ларсом Транвиком. В его основе лежат спутниковые изображения. Ранее исследователи считали водные ресурсы обобщая те данные, которые были получены непосредственно с мест. И конечно, не все было учтено.

Как отмечают специалисты, сложности, конечно же, были (куда же без них?). Сложнее всего было «научить» программу отличать озера от растений, тумана и даже теней гор. Все это поначалу принималось за водоемы.

Подсчет озер был проведен в рамках специального проекта «Цвет воды». Ученые анализировали изменения в составе тех органических веществ, которые содержатся в воде.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть