Пентагон заявил о 10 000 российских военных на границе с Украиной

03.09.2014, 09.13

Более 10 000 российских военнослужащих находятся на границе с Украиной, заявил официальный представитель министерства обороны США контр-адмирал Джон Кирби на брифинге в Вашингтоне. Стенограмма брифинга опубликована на сайте Пентагона.

В ходе брифинга у Кирби спросили, не опасается ли Пентагон, что Россия воспримет создание НАТО новых сил быстрого реагирования, которое планируется обсудить на саммите альянса в Уэльсе 4 и 5 сентября как провокацию.

«Вы хотите говорить провокационно? Давайте поговорим о нескольких тысячах российских военнослужащих на территории востока Украины, продолжающих поддерживать сепаратистов, вооруженных системами тяжелого вооружения, и о более 10 000 военнослужащих, выстроенных вдоль юго-восточной границы с Украиной. Давайте поговорим об этом, это достаточно провокационно», —  заявил представитель Пентагона.

В Уэльсе в четверг открывается саммит НАТО. В середине августа генсек блока Андерс Фог Расмуссен предложил обсудить на мероприятии новый план быстрого реагирования сил НАТО на угрозы, предполагающий повышение оперативности и эффективности реагирования. Необходимость усиления сил реагирования Расмуссен связал с «российской агрессией в отношении Украины». В конце августа генсек НАТО сообщил, что на фоне ситуации на Украине альянс может развернуть свои силы на новых базах в Восточной Европе. Газета The New York Times 1 сентября со ссылкой на источники в НАТО сообщила, что предложенный Расмуссеном новый план предполагает, что в странах Восточной Европы будет предварительно размещена материально-техническая база, а в случае возникновения угрозы около 4000 военнослужащих НАТО могут быть переброшены в течение 48 часов.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть