В конце августа в Брянске пройдет Свенская ярмарка

25.07.2006, 00.00
Свенская ярмарка пройдет в Брянске 26 августа, сообщили во вторник в пресс-службе региональной администрации. Название ярмарки связано с одной из главных церковных достопримечательностей Брянска - Свенским монастырем. Сам монастырь был основан в XIII веке, а с XVII века по начало XX на площади возле монастыря на Андреевском лугу проходила знаменитая Свенская ярмарка.

Она начиналась 15 августа и продолжалась десять дней. С Украины везли крупный и мелкий рогатый скот, шерсть, кожу, овчину, мясо, сало, воск, мед, табак, ножи, косы, порох, стекло, селитру, из Крыма и Турции - кумач, хлопчатую бумагу, из восточных и западноевропейских стран - бумажные ткани, шелк, сукно, сушеные фрукты, рис. В XVII-XIX веках именно благодаря ярмарке Брянск становится городом торговцев. Просуществовала Свенская ярмарка до первой мировой войны.

В прошлом году губернатор Николай Денин решил возродить Свенскую ярмарку. В ней приняли участие около 60 тысяч брянцев. Как отметили в пресс-службе, "вопреки мнению скептиков, опасавшихся, что Андреевский луг из-за нашествия людей погибнет, травы полностью были восстановлены".

Основная цель ярмарки - широкая праздничная торговля. "Под нее в этом году будет подготовлено две улицы - Промышленная и Сельскохозяйственная. Как и в прошлом году, будет работать Княжеский терем, где можно будет заключить договоры о сотрудничестве. Среди предприятий и муниципалитетов объявлены конкурсы, победители которых станут участниками ярмарки. Ребятишек и взрослых ждут детская площадка, спортивные сооружения, обрядовое поле, где выступят лучшие творческие коллективы области. Малышам покажет представление кукольный театр, любителей зажигательной песни и пляски ждет цыганский ансамбль. Будут работать "Обжорные ряды" и Школьный базар", - рассказали в пресс-службе.

Обязательно будет налажено бесперебойное транспортное сообщение.

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть