В Минске условия прекращения огня на востоке Украины не обсуждались

27.08.2014, 09.08

26 августа в белорусской столице состоялась первая двухсторонняя встреча президентов России и Украины — Владимира Путина и Петра Порошенко. Напряженная беседа глав соседствующих государств продолжалась свыше двух часов. По словам Владимира Путина, условия прекращения огня на территории Донбасса предметно не обсуждались, речь шла всего лишь об обеспечении переговорного процесса со стороны России.

Как сообщил президент РФ Владимир Путин присутствующим представителям масс-медиа по завершении встречи, прошедшей в режиме «с глазу на глаз», на переговорах наивысшего уровня условия прекращения огня на территории Донбасса предметно не обсуждались. Речь шла всего лишь об обеспечении со стороны России переговорного процесса, а также о потенциальных возможностях такого обеспечения.

Разъясняя официальную позицию Кремля, Владимир Путин подчеркнул: любые договоренности возможны лишь между Киевом, Донецком и Луганском. Таким образом, прекращение огня на востоке Украины — это внутреннее дело самой Украины. Со своей стороны, Россия может лишь способствовать тому, чтобы создать обстановку доверия в ходе предстоящего переговорного процесса, но она не может не выдвигать никакие условия.

Хотя сказанное отнюдь не означает, что Россия самоустраняется из переговоров. Наоборот, мирное развитие процессов на Донбассе возможно и крайне необходимо, поэтому российская сторона просто обязана всячески поспособствовать налаживанию конструктивного переговорного процесса. Именно об этом и шла речь на встрече Владимира Путина и Петра Порошенко.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть