ФАС не одобрила предложения Минсельхоза по сдерживанию роста цен

26.08.2014, 15.41

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) выступила против предложенного Минсельхозом механизма сдерживания потребительских цен в условиях ответных санкций России в виде трехстороннего соглашения между региональными властями, поставщиками и ритейлерами, сообщила во вторник газета «Коммерсантъ».

Этот механизм обсуждался в понедельник на комиссии по продовольственным рынкам под председательством вице-премьера Аркадия Дворковича. В ходе заседания представитель ФАС заявил, что служба не поддерживает идею трехсторонних соглашений между ритейлерами, поставщиками и региональными властями, сославшись на отрицательную практику прошлых лет. По мнению ведомства, «это не дает реального эффекта».

Источник газеты в ФАС подтвердил, что служба не одобрила полученный от Минсельхоза документ.

Ранее глава Минсельхоза Николай Федоров заявлял, что соответствующий проект постановления правительства уже разработан и направлен на согласование в ведомства. По его словам, крайний срок одобрения документа ведомствами — 23 августа.

Предложенные Минсельхозом трехсторонние соглашения уже действовали в России в 2007 и 2010 годах, когда цены на основные продукты (яйца, масло, молоко) выросли на 25%. В 2007 году в преддверии президентских выборов торговые сети согласились до конца года устанавливать наценку не более 10% на социально значимые товары. Подобные меры вводились и в 2010 году после засухи и неурожая.

Идея вернуться к этому опыту появилась после того, как Москва ввела запрет на ввоз в страну продуктов из Евросоюза, Норвегии, Австралии и США в ответ на санкции, наложенные на Россию в связи с ее позицией по Украине.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть