Спутники NASA изучат северные сияния

19.02.2007, 00.00
Ракетоноситель Delta II стартовал в субботу с космодрома на мысе Канаверал. Он доставит на околоземную орбиту сразу пять научных спутников для изучения природы северных сияний.

В рамках проекта THEMIS специалисты NASA намерены приблизиться к разгадке причин, вызывающих красочные вспышки в полярном небе и изменение интенсивности их свечения.

Хотя источник северных сияний по-прежнему остается неразгаданным, ученые убеждены, что это явление связано с солнечным ветром, потоком заряженных частиц, излучаемых Солнцем. Предполагается, что при столкновении с молекулами газов в верхних слоях атмосферы Земли они вызывают свечение.

Для выполнения намеченной программы требуются только четыре спутника. Пятый, резервный, аппарат будет нести вспомогательные функции. Космические зонды будут каждые четыре дня по 15 часов отслеживать магнитные процессы над североамериканском континентом. Одновременно 20 наземных станций на Аляске и в Канаде будут фиксировать активность северных сияний.

Цели проекта не ограничиваются наблюдением за красивыми огнями в небе над землей. "Некоторые наиболее интенсивные вспышки сияний могут нарушать работу энергетических сетей и спутниковых коммуникаций, поэтому крайне важно научиться предсказывать момент возникновения этих явлений", - пояснил участник программы THEMIS Тай Фан.

Пятерка спутников присоединится к уже имеющемуся флоту аппаратов по изучению взаимодействия Солнца и Земли. Четыре из них были ранее запущены Европейским космическим агентством (ЕКА) в рамках проекта Cluster, еще два относятся к программе Double Star Китайского космического агентства в сотрудничестве с ЕКА.

В анализе данных, поступающих с орбиты будут принимать участие исследовательские центры Европы. Впервые в истории изучением физических явлений в космосе будет одновременно заниматься такое большое число научных спутников", - говорит ученый ЕКА Филипп Эскубе. По его словам, это "беспрецедентная возможность исследовать физические процессы, связанные с воздействием солнечной активности на магнитные поля Земли".

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть