Украина отказалась праздновать День защитника Отечества 23 февраля

25.08.2014, 10.36

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что отменит в стране празднование Дня защитника Отечества 23 февраля. Как передает УНИАН, глава государства объявил об этом на военном параде по случаю Дня независимости.

«Я подчеркиваю — Украина никогда больше не будет отмечать этот праздник по военно-историческому календарю соседней страны. Мы будем уважать защитников своей Родины, а не чужой», — сказал он. «В богатой на подвиги летописи украинского воинства множество битв и дат, достойных стать Днем защитника Отечества», — приводит слова Порошенко УНН.

Военный парад в честь 23-й годовщины независимости Украины прошел в Киеве в воскресенье, 24 августа. Как передает «Интерфакс», после его окончания оцепление Крещатика, по которому прошла колонна военной техники, было снято. Начались народные гуляния, в которых принимают участие несколько тысяч человек.

В марте этого года СМИ сообщали, что в парламент будет внесен подготовленный министром культуры Евгением Нищуком законопроект об отмене празднования Дня Победы 9 мая. Сообщалось, что он будет отмечаться 8 мая, как в Европе. Была также информация, что 8 Марта и 1 Мая перестанут быть государственными праздниками. Позже Нищук эти сообщения опроверг.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть