Ольмерт и Аббас договорились о двусторонней встрече

19.02.2007, 00.00
Премьер-министр Израиля Эхуд Ольмерт и глава Палестинской национальной администрации Махмуд Аббас договорились провести "в скором времени" двустороннюю встречу в целях разблокирования ближневосточного мирного процесса.

Об этом было объявлено в понедельник после завершения их переговоров с участием госсекретаря США Кондолизы Райс в Иерусалиме. Райс также сообщила, что в ходе переговоров оба лидера подтвердили свою приверженность решению ближневосточного конфликта на основе мирного сосуществования двух государств. Госсекретарь также отметила, что участники неформального саммита подтвердили приверженность плану "дорожная карта".

Как ожидается, Райс сделает сегодня заявление для прессы, а палестинский и израильский лидеры от комментариев воздержатся. По данным израильских средств массовой информации, сегодняшняя встреча была неожиданно прервана через час после начала, когда к переговорам должны были присоединиться представители израильской и палестинской делегаций. Стороны не комментируют причину прекращения обсуждения.

Неофициальные источники сообщают, что Аббас выразил крайнее недовольство позициями США и Израиля, после чего заявил, что не видит смысла в продолжении переговоров в расширенном формате. Как отмечали ранее в израильском внешнеполитическом ведомстве, ни одна из сторон не ожидала никаких достижений от сегодняшней встречи в Иерусалиме.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть