Торгово-промышленная палата: У ЕС нет полномочий для вывода рубля с рынка

21.08.2014, 15.07

У Европарламента нет полномочий для исключения рубля из международного финансового оборота, сообщил «Русской службе новостей» директор Центра по связям с общественностью и СМИ Торгово-промышленной палаты РФ Александр Шкирандо.

«У Европарламента мандата нет на такую меру. В Европарламенте, как и в нашей Госудме, огромное количество различных политиков, которые себя не обременяют ответственностью за выдвигаемые инициативы. Уверен, что инициатива зампредседателя Европарламента [об исключении рубля из международного финансового оборота — прим. РСН] никакого последствия иметь не будет», — добавил он.

Шкирандо выразил уверенность в том, что партнеры РФ, которые предпочитают расплачиваться с нашей страной рублями, продолжат это делать и дальше. Одна из задач России — увеличить число таких партнеров, заключил представитель Торгово-промышленной палаты.

Зампредседателя Европарламента Рышард Чарнецкий выступил в Сейме Польши с призывом исключить рубль из международного финансового оборота. По словам политика, российский рубль должен перестать быть конвертируемой валютой. Он отметил, что Европе необходимо приготовить профилактические санкции против ключевых сегментов российской экономики и работать на опережение.

Аналитик Московской биржи Лев Быстров сообщил «Русской службе новостей», что российский рынок никак не отреагировал на заявление зампреда Европарламента. «Рынок любит реагировать на слухи, но слухи должны иметь под собой основание. Наверное, не хватает оснований для реакции», — пояснил Быстров.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть